Сегодня речь пойдет о макросах, а точнее о часто используемых макросах, а еще более точно о макросах, которые часто используются многими пользователями.
Довольно часто пользователи используют в своих программах маросы, написанные очень и очень давно.
Я бы даже сказал эти макросы для многих стали своего рода частью sas кода, т.е. своего рода стали как современный телефон — жить без него можно, но очень неудобно :).
А начну я с того, что происходит когда вы запускаете программу в которой присутсвтуе макрос. В этом случае компилятор начинает ы-же находиться скомпилированный макрос по следущему алгоритму:
1. Сперва поиск происходит в текущей сесси пользователя, т.е. в папке Work.Sasmacr
Видно, что в указанном каталоге храниться макрос: Abc.
2. Если название макроса не удалось найти в папке Work.Sasmacr, то поиск происход в библиотеке определенной под SASMSTORE
B выглядит это так:
Как мы видим в данном каталоге имются макросы: Foobar, Secure, Secure1.
3. Далее поиск осуществляется в библиотеке, определенной под SASAUTOS
4. И конечный поиск идет по библиотке SASHELP из каталога Sasmacr из пункта 2.
Чаще всего папочка со скомпилированными макросами подцепляется в процессе создания сессии, чтобы уже при работе все макросы были доступны для использования.
P.S. Более подромно материал можно посмотреть здесь.